Тур в Линдуловскую рощу и Сестрорецкое болото

Описание тура

8:30 Отправление из Санкт-Петербурга от ст.м. Звенигородская, ул.Звенигородская д.5

Трассовая экскурсия

Прибытие к заказнику «Сестрорецкое болото»

Экскурсия по болоту экологическая тропа "Сестрорецкое болото"

Сестрорецкое болото — заказник регионального значения, особо охраняемая природная территория. Статус ООПТ болото получило 15 февраля 2011 года. Сестрорецкое болото расположено в Курортном районе Санкт-Петербурга, непосредственно примыкает к водохранилищу Сестрорецкий Разлив.

"Идите вы в болото!" (прогулка по экотропе "Сестрорецкое болото"). Вы научитесь не бояться болот и увидите их красоту. Узнаете, какие болота бывают, какие тайны они в себе несут. Вас ждут растения хищники и животные-паразиты. "Болота – это особый мир, отдельный, живущий своей особой жизнью, имеющий постоянных обитателей и временных гостей, свои голоса, свои шумы и, главное, свою тайну."

Переезд в Ботанический заказник «Линдуловская Роща»

Экскурсия по заказнику «Линдуловская Роща»

Центральную часть заказника занимают озёра Большое и Малое Раковые, образовавшиеся из оз. Яюряпяянъярви, соединявшегося с Вуоксой и обмелевшего из-за падения уровня воды при искусственном образовании Лосевской протоки в 1857 г., а также оз. Охотничье. Площадь озёр к настоящему времени составляет не более 15% от первоначальной. Раковые озёра являются неглубокими, хорошо прогреваемыми, эвтрофными (с высоким содержанием органических веществ) высокопродуктивными водоёмами, обильно поросшими тростником и другими водными растениями. Это пример современного антропогенного заболачивания водоёмов, при котором скорость процесса болотообразования намного больше, чем в современных естественных экосистемах. Озёра с прилегающими болотами окружены лесами, среди которых преобладают сосновые.

Обмеление и зарастание озёр способствовали возникновению подходящих мест обитания и богатой кормовой базы для различных водоплавающих и околоводных птиц. В периоды размножения и миграции здесь наблюдается большое видовое разнообразие и высокая концентрация птичьего населения – уток, лебедей, чаек, крачек и др. Во время миграции в заказнике образуются впечатляющие по численности стоянки более трёх десятков видов водоплавающих, из которых наиболее яркими представителями являются лебеди – кликун, малый (тундряный) лебедь. Всего здесь встречается не менее 227 видов птиц, а за весь период изучения отмечено 246 видов (около 70% зарегистрированных в Ленинградской области).

Свободное время в заказнике

Обед (доп.плата, 500 руб) или свободное время 

Отъезд в Санкт-Петербург

19:00 Ориентировочное прибытие в Санкт-Петербург, ст. м. Горьковская, ст. м. Звенигородская

 

В стоимость включено:

- Транспортное обслуживание на большом комфортабельном туристическом автобусе 

- Профессиональное экскурсионное обслуживание 

- Все экскурсии по программе

Дополнительно: 

- Обед, 500 руб.

Оплачивается по желанию при покупке тура, или утром при отправлении. Меню стандартное комплексное.

Рекомендации:

- Одежда по погоде, удобная обувь

- Детям 5 - 11.99 лет и пенсионерам - скидка 100 руб.

Цена действительна для граждан РФ и стран СНГ. Стоимость экскурсии для иностранных граждан уточняйте дополнительно.

Распечатать